Загрузка...
Обратный звонок

Монтаж септиков зимой – можно ли?

Многие люди задаются вопросом, можно ли производить монтаж септиков зимой в холодную погоду. Они сомневаются в возможностях строительных материалов, ведь низкие температуры весьма неблагосклонны к некоторым из них. Также зимой сложно проделывать земляные работы и это пугает их. Поэтому установку септиков откладывают до тёплой весны. Но давайте разберёмся, есть ли проблемы с установкой септика зимой.

Для начала нужно понимать, что существует несколько видов септиков. Начинаются варианты от бетонных колец и весьма габаритных самодельных емкостей из заливного бетона и заканчивая энергозависимыми станциями автономной канализации. А теперь поговорим обо всех в плане монтажа в зимние морозы.

Сначала узнаем о станциях автономной канализации. Это энергозависимые септики современной конструкции, которые изготовляются на заводах. Такие септики имеют экологические и санитарные сертификаты и стоят весьма дорого. К этому виду септиков относятся и станции автономной канализации Тополь, что производится на нашем заводе в Москве.

Можно ли установить септик Тополь зимой?

Монтаж станции автономной канализации Тополь зимой ничем не отличается от установки в тёплое время. Единственное отличие – это неудобство работать членам бригады на морозе. На саму же конструкцию мороз не влияет никак.


Монтаж септика зимой

Опытные бригады имеют опыт монтажа септиков зимой и снабжены всеми нужными инструментами для этой работы. Так в их расположении находится отбойный молоток, который поможет быстро избавиться от промерзшего до состояния крепкого льда верхнего слоя грунта. Как правило, это 10-15 сантиметров. А далее грунт уже имеет стандартную структуру и легко разрабатывается обычной лопатой. Бывают и исключения, когда грунт жёстко промерзает на глубину 40-50 сантиметров. Это происходит при длительных сильных морозах. Но отбойный молоток поможет справиться с этой задачей. К тому же сразу видно, на какую глубину происходит промерзание грунта. И иногда, видя такую ситуацию, заказчик монтажа септика зимой принимает решение произвести дополнительно укладку греющего кабеля на канализационную трубу, что ведёт к самой станции автономной канализации. Такое решение обезопасит от промерзания канализационной трубы при неглубоком её залегании.

Что же касается установки самой станции автономной канализации зимой, то здесь всё обычно. Так как глубина котлована в любом случае будет больше 2 метров. А на такую глубину в обычных регионах Российской Федерации промерзания не наблюдалось. Песок для подушки под станцию и её обсыпки берётся с середины кучи. Он не должен быть промёрзшим до состояния камня. Об этом необходимо позаботиться заказчику. Поэтому желательно накрыть песок после доставки на участок плёнкой, листами картона, старой ненужной одеждой или любым другим методом, чтобы избежать глубокого промерзания.

Монтаж энергозависимого септика зимой длится 1 рабочей день, при условии, что работы выполняет опытная бригада. Это означает, что станция автономной канализации не будет долго находиться в нерабочем состоянии с водой внутри котлована. Время замерзнуть воде будет недостаточно, так как сразу после запуска начнёт работать компрессор. А при работе он выделяет небольшое количество тепла, которого достаточно для поддержания комфортной среды для начала размножения бактерий.

Как видите, станция автономной канализации без каких либо негативных последствий может быть установлена зимой.

Что нужно знать перед установкой септика в мороз

Перед тем, как производить монтаж септика в зимнее время необходимо знать некоторые моменты о своём участке. Это относится к следующему:
  • Уровень грунтовых вод весной. Если он высокий, тогда при установке станции автономной канализации зимой необходимо позаботиться о дополнительной установке деревянной опалубки. Она защитит станцию от выталкивания грунтовыми водами. Обязательно проконсультируйтесь об этом со своим инженером по септикам.
  • Тип грунта. От типа грунта зависит, какую модификацию станции автономной канализации устанавливать – самотёчную или же с принудительным отводом. Мы советуем выбирать станцию с принудительным отводом по причине того, что Вы сможете выбрать место, куда направить очищенную воду. В большинстве случаев для этого используют обычный дренажный колодец из бетонных колец.
  • Обозначьте точное место для установки и предварительно получите согласие у инженера по септикам о правильности выбора места. Не забудьте расчистить это место от строительных материалов до приезда бригады, так как цена за установку вырастит и будет потеряно некоторое время.

Установка бетонного септика зимой

С установкой энергозависимой станции автономной канализации зимой всё ясно. Процесс аналогичен установке в любое теплое время года, за исключением только не совсем комфортных условий для ребят, что роют траншею и котлован. Но зимой работы не так много, поэтому монтаж стоит зачастую дешевле, по сравнению с весной или летом. Что же касается самодельных бетонных септиков или очистных сооружений из бетонных колец, то здесь всё далеко неоднозначно.

Давайте разберёмся, какие сложности возникают при возведении самодельных септиков в зимнее время.

Во-первых, это необходимость в специальном «зимнем» бетоне. Для работы зимой на морозе нужен специальный бетон с присадками для минусовых температур. Он стоит существенно дороже и требует правильной технологии укладки.

Во-вторых, поэтапная заливка конструкции усложняется. Сложность заключается в необходимости очень внимательно следить за поверхностью предыдущего слоя. На него не должен попадать снег. Не должен замерзать иней и так далее. Причина проста. Если между слоями заливки останется слой воды или льда, тогда конструкция не будет герметичной. В неё попадут грунтовые воды или наоборот фекалии изнутри будут отравлять экологию участка.

В-третьих, процесс бетонной работы зимой затягивается. А зимний день короткий. Работать по темноте некомфортно и небезопасно. Везде острая арматура, гвозди в опалубке и так далее.

То есть, как видите, монтаж бетонного септика зимой сложный и есть большая вероятность сделать ошибку, которую заметить сразу будет сложно, а исправить ещё сложнее.

Установка септика из бетонных колец при минусовой температуре

Монтаж септика из бетонных колец зимой

При работе с бетонными кольцами в холодную погоду вопрос с бетоном и опалубкой отпадает. Но остаётся не менее важный вопрос с герметизацией швов. Ведь для герметизации швов используются специальные герметики. И для работы при минусовых температурах, а тем более при сильных морозах, они совсем не предназначены. Поэтому не будет нужной адгезии с бетонными кольцами. Также герметик не сможет достичь нужных эксплуатационных характеристик по причине банального замерзания. А в таком состоянии не произойдёт очередность процессов для нормального застывания.

Результат будет плачевным, потому что не будет полной герметизации. Грунтовые воды будут попадать внутрь и придётся очень часто вызывать ассенизатор. Или же наоборот грязная вода из септика будет попадать в грунт. А если у Вас колодец или недалеко расположенная скважина, тогда загрязнённые стоки доберутся и до питьевой воды.

Заключение! Если Вы решили установить септик зимой, тогда смело заказывайте станцию автономной канализации. Если же по каким-то причинам Вам это не подходит, тогда надёжнее всего подождать теплое время года.


Возврат к списку

Заполните форму