Загрузка...
Обратный звонок

Как выбрать септик для дачи

Дача - это место где мы отдыхаем душой и телом. Здесь можно отдохнуть от городской суеты и приобщиться к природе. К тому же, можно побаловать себя натуральными, самостоятельно выращенными плодами, в которых не будет никаких вредных добавок и примесей. Да и просто выбраться на денек другой на дачу, пожарить шашлыки с друзьями, это отличный вариант отдыха.

Конечно, качество вашего отдыха будет также зависеть и от условий на даче, ее обустройства. Так, следует позаботиться об электричестве, водоснабжении, а также канализации. Сегодня мы поговорим о том, как подобрать септик для дачи, который подойдет именно для вас и ваших потребностей. Мы поговорим об устройстве септиков, их типах, а главное различиях.

Вся эта информация, позволит вам подобрать технологию, которая буде максимально соответствовать вашему бюджету и потребностям. Ведь при выборе следует учитывать множество факторов. Как и везде, в этом деле нельзя опираться только на цену, самый дорогой вариант не всегда самый лучший, а тем более целесообразный.

Мы предлагаем обратить внимание на наши предложения по септикам для дачи в виде моделей Тополь 4 ПР (на 3-4 человека) и Тополь 6 ПР (на 5-6 человек).

Что такое септик?

Септик это устройство, цель которого очистка стоков. По сути это более сложная и продвинутая выгребная яма, порой с возможностью очистки сточных вод и их дальнейший слив в грунт.

Существует масса классификаций септиков. Одной из наиболее важных для понимания, является классификация по принципу работы, а именно:

  • Накопительные септики.

  • Очистительные септики.

Накопительные септики

Это более простой вариант, который почти ничем не отличается от выгребной ямы. По сути это емкость, целью которой является накопление отходов жизнедеятельности. Эти септики имеют различные размеры, могут быть выполнены из любых материалов и, исходя из этого, разнятся в цене.

Накопительные септики

Для выбора такого септика, в первую очередь следует определиться с его объемом. Значит нужно примерно подсчитать, как часто и какое количество жильцов будет посещать дачу. Будет это лишь сезонное или круглогодичное посещение. Также немаловажным будет и подсчет источников стока, а именно какое количество кранов, душевых и прочих сантехнических приспособлений будет в вашем доме. Сюда следует также отнести и наличие бытовой техники, такой как стиральная машина.

Получив примерную цифру, вы сможете понять объем, необходимый вам для данного вида септика. Если же прибегнуть к статистике и усредненным цифрам, то наиболее оптимальным считается септик, рассчитанный на объем в 10 м3.

Выбирая данный вариант септика, следует учесть его главный недостаток. По сути, это выгребная яма, а следовательно время от времени необходимо будет проводить ее очистку. Очистка таких септиков производится при помощи ассенизаторской машины. Самостоятельно такую очистку произвести не получится, ну а цена на эту услугу совсем не маленькая. 

Поэтому данный вариант септика подойдет больше для дачи, с минимальным количеством жильцов или нечастым посещением. Ведь постоянно следует минимизировать поступление стоков в систему, что позволит проводить очистку реже.

Очистительные септики

Это уже более продвинутый вариант. Зачастую данные утилизаторы имеют сложную конструкцию и включают в себя многокамерную систему. Так, в первом резервуаре накапливаются сточные воды, по сути это обычный отстойник. В этом резервуаре идет бактериальное разложение стоков, более сложные модели, зачастую заводского формата, имеют тут и первый фильтр для очистки загрязненной воды. При помощи анаэробных либо аэробных бактерий проходит биологический процесс разложения стоков. После этого стоки разделяются на газ, загрязненную воду и осадок в виде нерастворимого ила.

После этого вода поступает во второй резервуар, а газ выходит через средства вентиляции. Во втором резервуаре продолжается очистка стоков. Тут продолжается очистка посредством анаэробных бактерий, после чего осветленная вода идет в другой резервуар либо, в зависимости от строения, направляется в фильтрационные поля. Затем, очищенная жидкость уходит в грунт. Данные конструкции относят к анаэробному типу, либо как их еще называют, энергонезависимые.

Имеются и более сложные системы, для работы которых требуется электроэнергия. В таких конструкциях, как правило, присутствует система биологической очистки. Для их работы, необходима подача кислорода, что подразумевает использование компрессора, который в автоматическом режиме, в определенные промежутки времени впускает в систему кислород. Этот способ более энергозатратный, но его преимуществами является скорость и качество очистки. Считается, что данные системы, способны очистить воду до 98%, после чего ее свободно можно использовать для полива растений, не опасаясь отравления почвы.

Септик для дачи

Что же касается стоимости таких септиков, то она напрямую будет зависеть от:

  • Принципов работы;

  • Уровня очистки;

  • Объема резервуаров;

  • Дополнительных опций.

Так уровень очистки может отличаться в пределе 50-98%. Поэтому в данном случае, вам следует определиться с тем, какую воду вы хотите получить на выходе. Если вы планируете использовать воду для полива растений, то вам следует задуматься о приобретении более сложных систем биологической очистки, которых мы говорили выше.

Правда следует учесть небольшой недостаток данной системы. Она зависит от электричества. Поэтому при отключении в доме электрики, следует снизить объем сточных вод до минимума, так как в данный момент не будет осуществляться очистка, и вы рискуете переполнить резервуары, что может повлечь за собой утечку неочищенной воды, что в свою очередь может привести к заражению почвы.

Классификация септиков по материалам изготовления

Еще одним довольно важным различием между септиками является материал резервуара. Это весьма важный момент, который следует учесть при выборе септика для дачи, так как от этого напрямую будет зависеть надежность и долговечность конструкции, а также простота ее установки.

Итак, наиболее популярными материалами считаются:

  • Металл;

  • Кирпич;

  • Железобетон;

  • Полимер.

Металлические септики

Начнем, пожалуй, с дешевых вариантов, а именно резервуаров септика из металла. Это весьма дешевый, а также простой в установке вариант септика. Все же он имеет ряд крупных недостатков. Так, любой металл, независимо от сплава и защитных элементов подвергается коррозийным процессам.

Это может негативно сказываться на герметичности конструкции и утечкам загрязненной жидкости. В свою очередь это может привести к загрязнению окружающей среды. Попаданию стоков в грунтовые воды, а также неприятному запаху, который будет отравлять жизнь вам и вашим соседям.

Кирпичные септики

Еще один дешевый вариант, который к тому же можно организовать своими силами, является кирпичный септик. По сути, это сточный колодец, который выкладывается из кирпича и служит для сбора и сохранения канализационных отходов.

Недостатком данного варианта, является сложность работы по его сооружению. Ведь при сооружении подобного колодца, следует провести немало сложных расчетов и обеспечить его герметичность. В противном случае вы рискуете получить утечки стоков, и примерно те же проблемы, что и в предыдущем варианте.

Железобетонные септики

Данный вариант уже отличается большей надежностью, и является одним из наиболее популярных вариантов, используемых в строительстве. Так посредством железобетонных колец сооружается колодец, который является гораздо более герметичным и прочным, чем кирпичный.

Тут конечно следует учесть стоимость этого проекта. Ведь для его сооружения потребуется привлечение профессиональных рабочих. Кроме того, вам следует определиться, заливать все на месте или приобрести готовые железобетонные кольца. Второй вариант более популярен, но требует дополнительных затрат на транспортировку и установку.

Кроме того, вам неизбежно придется соорудить зону для дополнительной очистки воды.

Одним словом, это отличный вариант автономной канализации, который отличается высоким бюджетом. Такой вариант септика подойдет, в случае постоянного проживания, и окупится через многие годы.

Полимерные септики

Септики с резервуарами из полимерных материалов – это один из лучших вариантов на сегодняшний день. Такие септики бывают из полиэтилена, полипропилена и стеклопластика.

Наиболее надежными, а следовательно и дорогими, считаются модели из стеклопластика. В данном материале имеются особые смолы и стекловолокна, которые существенно улучшают его характеристики.

Такие резервуары имеют срок службы 50 лет и больше. Кроме того, можно подобрать наиболее выгодную для вас форму резервуара, что позволит облегчить установку и эксплуатацию системы.

Самодельные или покупные септики?

Данный вопрос встает перед многими людьми, которые занимаются строительством дачи. На первый взгляд, покупной вариант является более дорогостоящим. Самостоятельное же сооружение существенно удешевит конструкцию, но потребует от вас гораздо больше усилий, а главное времени.

Естественно, самостоятельно вы, скорей всего, не сможете сконструировать сложный септик для дачи с биологической очисткой. Это скорей всего будет кирпичный или железобетонный колодец с дополнительной зоной очистки жидкости.

Тут больше все будет зависеть от квалификации хозяев, и наличие свободного времени. Все же, порой данная работа может быть попросту нецелесообразной. Особенно если вы планируете посещать дачу, лишь в сезонное время, и жильцов при этом немного.

В таком случае, проще остановить свой выбор на недорогом накопителе, после чего вызывать ассенизатор с периодичностью раз в 2-3 года.

Если же вы планируете установить полноценный санузел на даче, с душевой, раковинами и унитазом, то вам потребуется более сложная система. На ее сооружение придется потратить немало времени и усилий, при этом никто не сможет гарантировать вам качество работы. Покупной же вариант системы, позволит вам существенно сэкономить деньги и не беспокоится о данном вопросе, особенно если компания предоставляет услуги монтажа.

Так вам не потребуется вникать во все тонкости обустройства септика, места его расположения, подводом и отводом стоков. Об этом всем позаботятся специалисты, которые имеют немалый опыт в данной сфере.

Наиболее популярные септики для дачи

Сегодня на рынке мы можем найти массу разнообразных моделей септиков, поэтому довольно просто подобрать наиболее оптимальный вариант для каждого. Здесь нужно понимать и то, что септики можно разделить на:

  • Энергонезависимые;

  • Энергозависимые.

Каждые из этих септиков обладают рядом преимуществ и недостатков, так энергонезависимые септики, представляют собой накопительные резервуары либо септики-отстойники. Очищение стоков производится за счет разделения сливных вод на три составляющие: газ, жидкость и нерастворимые элементы.

Этот вариант отлично подойдет в местах с нестабильной подачей электроэнергии, или же при ее отсутствии.

Что же касается энергозависимых вариантов, то они отличаются высокой степенью очистки, что вызвано использованием в их системе аэраторов и насосных установок. Так же, насосы позволяют использовать сточные воды для автополива ваших газонов. При этом, потребление электроэнергии у данных аппаратов незначительное.

По опросам пользователей данных систем, было установлено, что ежемесячные платежи за электроэнергию существенно не изменились с появлением в быту септиков.

Давайте теперь изучим септики на конкретных примерах, которые пользуются наибольшей популярностью среди пользователей. Стоит заметить, что каждый из этих септиков, заслужил хорошие отзывы, как у сезонных дачников, так и у людей, использующих их на постоянной основе.

Исходя из позитивных можно выделить следующие септики:

  1. Тополь

  2. Топас

  3. Лидер
  4. Евробион

  5. Юнион Астра

  6. Тверь

  7. Тритон

  8. Эко-Гранд

  9. Волгарь

Что же касается наиболее популярных, то следует выделить септики компании Тополь. Септики отличаются высоким качеством очистки воды, которая превышает 98%. Изготовлены септики из полипропилена, а это значит легкий и прочный корпус, отличающийся компактностью. Также благодаря своему строению и материалам, монтаж системы очень простой и быстрый, предусмотрен для любого из типов грунта.

Как отмечают дачники, эти септики очень просты в обслуживании и не требуют бактерий и ассенизаторов. К тому же, эти септики отличаются наилучшим соотношением цены и качества на рынке.

Выбор подходящего септика

Ну что ж, теперь, когда мы ознакомились с септиками для дачи, нам осталось проанализировать исходные данные и понять, какой септик нужен именно вам. Для этого вам следует ответить себе на несколько простых вопросов:

  • Насколько часто я буду посещать дачу?

  • Каков уровень грунтовых вод на моем участке?

  • Какова площадь участка?

  • Какой тип подстилающего грунта?

  • Сколько жильцов предусмотрено на даче?

  • Как обстоят дела с финансовой стороной вопроса

От частоты посещения и количества жильцов будет напрямую зависеть тип необходимого вам септика для дачи. Так, если вы планируете редко посещать дачу, станции биологической очистки на вашем участке будут лишними. Если же напротив, вы закладываете свою дачу с перспективой на то, что это жилье в будущем может стать постоянным, то более технически сложные решения будут отличным дальновидным вложением.

Что касается грунтовых вод и типа грунта, то данный момент влияет на выбор септика. Так, если на участке представлены глинистые отложения и имеется высокий УГВ, септики с полями фильтрации сразу отпадают. Это может привести к загрязнению окружающей среды. 

Если грунт глинистый, он не в состоянии должным образом впитать жидкость, которую будут выводить стоки. Поэтому в этом случае не следует устанавливать поглощающие колодцы и поля фильтрации.

При таком типе почвы, лучшим вариантом будет установка накопительных селекторов, либо же установка автономной канализации с отводом очищенной жидкости в сточные канавы.

Немаловажным моментом есть и площадь участка. Если участок маленький, то установка полей фильтрации также невозможна, так как для них нужно будет выделить хотя бы 30 м2, а также выдержать должное расстояние от дома и прочих жилых сооружений.

После того, как вы проанализируете все представленные выше факторы, вы с полной уверенностью сможете приступить к выбору идеального септика для вашей дачи.

Полезные советы

Напоследок, хотелось бы дать ряд полезных советов от ведущих профессионалов:

  • Выбирайте септики с минимальным обслуживанием.

  • Старайтесь отдавать предпочтение энергозависимым моделям, так как они почти полностью очищают стоки и их можно законсервировать на период, когда на даче никого нет.

  • Постарайтесь организовать сброс сточных вод не на рельеф, а в грунт.

  • Смотрите на срок службы септика, лучше отдать предпочтение полипропиленовым септикам, со сроком 50 лет и больше.

  • Отнеситесь серьезно к выбору места для установки септика на даче.

  • Смотрите отзывы о понравившемся септике на независимых ресурсах, и читайте комментарии о нем.

  • Купив септик, заказывайте сразу и его монтаж, это сэкономит время и средства. И так Вы получите гарантию.


Возврат к списку

Заполните форму